• A
  • Alisio Artemio

    Biografía

    (1942-2006) Nació en la ciudad de Soledad, Provincia de Santa Fé, Argentina.
    Expone en forma individual y participa de Salones oficiales y privados desde 1966.
    En 1974 fue becado, realizando un curso de restauración en la Scuola Internazionale di Ceramica de Florencia, realizando visitas a Museos de Arte y Antropología, También realizó estudios de restauración y conservación de Cerámica Antigua en la Scuola Internazionale di Cerámica de Firenze, Italia, bajo la Dirección del maestro Marcello Fantoni.
    En 1977 funda el Museo de la Cerámica en la ciudad de Santa Fe, Argentina, que funciona hasta 1979.
    En 1974 es encargado de la Jefatura del Museo Municipal de Artes Visuales Sor Josefa Díaz y Clucellas, de Santa Fe, Argentina.
    En 1983 es contratado por la Dirección de Cultura de Entre Ríos para restaurar la obra patrimonio del Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martínez de la ciudad de Paraná.
    En 1983 se radica en la ciudad de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos.
    En 1984 crea la Escuela de Cerámica del Colegio Superior del Uruguay Justo José de Urquiza de Concepción del Uruguay.
    En 1986 es contratado por el Instituto Osvaldo Magnasco de la ciudad de Gualeguaychú, para restaurar el patrimonio pictórico.
    En 1989 se crea el Museo Provincial de Dibujo, con sede en Concepción del Uruguay y es nombrado por el Gobernador de la Provincia de Entre Ríos, Director Interino Ad- Honoren, para organizar el Museo.
    Se le incorpora la disciplina de Grabado y que en 1995 recibe el nombre de Guaman Poma (Felipe Guaman Poma de Ayala).
    Fue su Director hasta el día de su fallecimiento.
    En 1996 dona su colección de Cerámicas precolombinas, popular latinoamericanas y propias (160) piezas a la Ciudad de Colón, Entre Ríos, Argentina (Escuela Municipal de Arte Cerámico).
    En Febrero del 2000 y en abril de 2004, viaja a exponer en Frankfurt (Alemania).
    Entre las distinciones más destacadas se cuentan, 1996: Asociación Argentina de Críticos de Arte, con un HOMENAJE A LA TRAYECTORIA, juntamente con cinco pintores argentinos, en el PRIMER SALÓN DE LA CRITICA, realizado en el Palais de Glace ( Salas Nacionales de Exposición), Buenos Aires, Argentina; 1999 Es seleccionado (10 artistas Argentinos) por la Fundación Alberto J Trabucco al Premio ALBERTO J TRABUCCO DE PINTURA 1999, con jurados (11) de Académicos de Número de la Academia Nacional de Bellas Artes, Sala Centro Borges, Buenos Aires, Argentina, obteniendo el Premio de Pintura ALBERTO J TRABUCCO 1999, máxima distinción en la República Argentina en artes plasticas.
    Desde 1993 se dedica a mostrar la obra que realizara (más de 500 pinturas y dibujos, y tres códices) sobre el POPOL VUH (Libro del Consejo del pueblo Quiché), exponiendo en Argentina, Colombia, Chile, Inglaterra y Alemania.
    Expone desde 1966 y realiza a la fecha noventa y siete exposiciones individuales en la República Argentina y el exterior; siendo distinguido en Salones oficiales y privados, en cincuenta y cuatro oportunidades.
    Fue jurado de selección y premios en salones municipales, provinciales y nacionales, oficiales y privados.
    Sus obras se cuentan en Museos y colecciones de nuestro país y el exterior. Exposiciones individuales: 1966 Galería de Arte San Cristobal, Santa Fe, Argentina (Cerámicas). 1967 Amigos del Arte, Rosario, Santa Fe, Argentina (Cerámicas). COVEIQ Sala de la Pequeña Muestra, Santa Fe, Argentina (Cerámicas). Liceo Municipal de Laguna Paiva, Provincia de Santa Fe (Cerámicas). 1969 Museo Municipal de Artes Visuales Sor Josefa Díaz y Clucellas, Santa Fe, Argentina (Dibujos).
    Mantua Galería de Arte, Buenos Aires,Argentina (Esculturas y Dibujos). 1970 Mantua Galería de Arte, Buenos Aires, Argentina (Dibujos). 1971 Museo Municipal de Artes Visuales Sor Josefa Díaz y Clucellas, Santa Fe, Argentina (Tinta color).
    Mantua Galería de Arte, Buenos Aires, Argentina (Pinturas).
    Taller de Artes Visuales de la Universidad del Noreste, Resistencia, Chaco, Argentina (Tintas color). 1974 Museo Municipal de Artes Visuales Sor Josefa Díaz y Clucellas, Santa Fe (Homenaje a los que se van (tinta color).
    Martina Céspedes Galería de Arte, Buenos Aires (Homenaje a los que se van (tintas color). 1975 Raquel Real Galería de Arte, Rosario (Retratos inasequibles a ciegos/ tintas color), Dalila Bonomi Galería de Arte, Rosario (Libertarios/tintas color). 1976 La Aldaba, Santa Fe, Argentina (Cerámicas), Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires (Obras 1970/76), Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (Continuación expsición Museo Eduardo Sívori obras 1976), Raquel Real Galería de Arte, Rosario (tintas color), Museo Municipal de Artes Visuales Sor Josefa Díaz y Clucellas, Santa Fe (Obras 1970/76). 1977 Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (tintas color), Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martinez, Paraná-Entre Ríos (Obras 1970 1976). 1978La Casona, Santa Fe (Tintas color), Ahrus Galería de Arte, rafaela, Provincia de Santa Fe (Tintas color). 1979 Raquel Real Galería de Arte, Rosario (Esculturas y tintas color), Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (Esculturas y tintas color), Galería de Arte Menendez Pidall, Córdoba (Tintas color), La Casona, Santa Fe (Testimonios tintas color). 1980 Alianza Francesa, Santa Fe (Tintas color).
    Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (Recreación de la creación pinturas), Club Colón, San Justo, Provincia de Santa Fe (Tintas color). 1981 Galería de Arte Color, Santa Fe (Testimonios pinturas), Dirección de Cultura de la Provincia del Chaco, Resistencia, Chaco (Pinturas), Aero Chaco, Resistencia Chaco (Pinturas). 1982 CAYC (Centro de Arte y Comunicación), Buenos Aires (Pinturas y dibujos), Creart Galería de Arte, Santa Fe (Pinturas), Antonio Fons Ediciones, Paraná-ER (Pinturas y cerámicas), Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (Pinturas). 1983 Museo de Artes y Artesanías Enrique Estrada Bello, Santo Tomé, Provincia de Santa Fe (Pinturas), Fundación Arché, Buenos Aires (Dibujos), Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires (Pinturas), El Farol Galería de Arte, Paraná, Entre Ríos (Pinturas), Galería de Arte Miró, Rosario (Pinturas), Biblioteca El Porvenir, Concepción del Uruguay Entre Ríos (Pinturas). 1984 Biblioteca del Colegio Superior Justo José de Urquiza, Concepción del Uruguay ER (Pinturas y cerámicas), Instituto Jung, Buenos Aires (Dibujos y cerámicas).
    Biblioteca El Porvenir, Concepción del Uruguay ER (Pinturas) Almacén Silva, Concepción del Uruguay ER (Pinturas y cerámicas). 1985 Tava Roga Galería de Arte, Concordia ER (Dibujos y cerámicas), Chury Chemín, Paraná ER (Cerámicas), Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (Pinturas), Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martinez, Paraná E Ríos (Pinturas), Banco COIGNAG COOP Ldo, Santa Fe (Pinturas y cerámicas), Galería Privada de Arte, Santa Fe (Cerámicas). 1986 Museo de Arte Juan Yaparí, Posadas, Misiones (Pinturas y cerámicas), El Angel Galería de Arte, Córdoba, (Pinturas y cerámicas), Amigos del Arte, Colón ER (Pinturas y cerámicas). 1987 Club Social, Concepción del Uruguay ER (Pinturas y cerámicas), El Angel Galería de Arte, Córdoba (Dibujos y cerámicas), Vermeer Galería de Arte, Buenos Aires (Pinturas).
    Ahrus Galería de Arte, Rafaela Santa Fe (Pinturas), Galería Altos de Sarmiento, Buenos Aires (Dibujos y cerámicas). 1988 Biblioteca Alberto Larroque, Concepción del Uruguay ER (Pinturas), Galería Altos de Sarmiento, Buenos Aires (Pinturas). 1989 Colegio Superior Justo José de Urquiza, Concepción del Uruguay E Ríos (Pinturas y cerámicas), Palacio San José, Caseros ER (Pinturas y cerámicas), Universidad de Concepción del Uruguay ER (Pinturas, Cerámica e Instalación), Museo Municipal de Bellas Artes Juan B Castagnino, Rosario SFe (Pinturas 1983 1988), Galería Altos de Sarmiento, Buenos Aires (Pinturas), Santillan Galería de Arte, Rosario (Pinturas y cerámicas). 1990 Universidad de Belgrano, Buenos Aires (Pinturas). 1991 Stiftung zur Förderung der Internationalen wissenschaftlichen Beziehungen der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main, Alemania.
    (Pinturas y Dibujos), Auditorio Municipal Dr Arturo Illia, Concepción del Uruguay, Entre Ríos (Pinturas, cerámicas e instalación) 4 9 1991. 1992 Museo Municipal de Artes Visuales Sor Josefa Díaz y Clucellas, Santa Fe (Pinturas), Vertientes Galería de Arte, Buenos Aires (Cerámicas). 1993 Museo Municipal de Artes Decorativo Firma y Odilo Estevez, Rosario (Pintura e instalación), Ahrus Galería de Arte, Rafaela Santa Fe (Pinturas). 1994 Vertientes Galería de Arte, Buenos Aires (Pinturas), Museo Municipal de Bellas Artes, Bahía Blanca, Provincia de Buenos Aires (Pinturas), Galería de Arte Casa Vieja, Rosario (Pinturas Y cerámicas). 1995 Museo de Arte Decorativo Firma y Odilo Estevez, Rosario (Retrospectiva de Cerámicas), Vertientes Galería de Arte, Buenos Aires, (Cerámicas), Evangelische Akademie Arnoldshain, Schmitten, Alemania (Popol Vuh).
    Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main, Alemania (El diluvio que viene/Popol Vuh), Generalkonsulat der Republik Argentinien Frankfurt am Main, Alemania (Pinturas), Biblioteca El Porvenir, Concepción del Uruguay, Entre Ríos (El diluvio), Diario Hora Cero, Paraná, E Ríos (Popol Vuh), Deutsche Bank, Bensheim, Alemania (Popol Vuh), Stiftung zur Förderung der Internationalen wissenschaftlichen Beziehungen der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main, Alemania (Popol Vuh). 1996 Biblioteca El Porvenir, Concepción del Uruguay, Entre Ríos (El diluvio que se viene). 1997 Museo Regional y Tradicional de la Costa, San Jose del Rincón Santa Fe (Pinturas y cerámícas). 1998 UNER (Universidad Nacional de Entre Ríos), C del Uruguay, Entre Ríos, Artes Mundi Die Kunst der Welt auf der Kronberger Burg, Kronberg, Alemania (Popol Vuh). 1999 XIV Feria Nacional de Artesanía, Colón, Entre Ríos (Cerámicas), Museo Antropológico y de Ciencias Naturales Enrique Serrano, Paraná Entre Ríos, Biblioteca El Porvenir, Concepción del Uruguay, Entre Ríos. 2000 Generalkonsulat der Republik Argentinien Förderungszentrum Argentinien, Frankfurt Gästehaus der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main, Galería AHRUS, Rafaela, Provincia de Santa Fe. 2001 Universidad Nacional de Entre Ríos (UNER) Concepción del Uruguay, Entre Ríos (Dibujos), Corporación Cultural, Viña del mar, Chile (Pinturas Popol Vuh y Dibujos). 2002 IDEA METAL, Centro integral de Diseño Platos con engobes, Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martínez, Paraná, Entre Ríos (Pinturas Popol Vuh y Cerámicas). 2002 IDEA METAL, Centro integral de Diseño Platos con engobes, Colón, Entre Ríos, AUDITORIO MUNICIPAL ARTURO U ILLIA, Exposición antológica 0bras 1971/72, Concepción del Uruguay, Entre Ríos. 2002 Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro Martinez Paraná, Pinturas y Cerámicas. 2002 Sala Auditorio Municipal Dr Arturo Illia, Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Tintas, Exposición antológica Obras 1971/2. 2003 Idea Metal, Centro Integral de Diseño, Colón Entre Ríos, Exposición de pinturas sobre la serie Los sobrevivientes del diluvio , Popol Vuh. 2004 Johann Wolfgang Goethe Universidad Frankfurt am Main, Alemania, Pinturas y dibujos de la serie Encuentros de fantasmas. 2004 Museo Provincial de Artes Santa Rosa La Pampa, Pinturas Popol Vuh. 2004 Universidad Nacional de Entre Ríos, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
    Pinturas, Plenario de Fantasmas. 2005 Fundación Federico Jorge Klemm, Academia Nacional de Bellas Artes.
    Buenos Aires.
    Los arcanos mayores del tarot (tinta y oro). 2005 Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martinez, Paraná Entre Ríos.
    Pinturas y Cerámicas. 2005 Banco Credicoop Paraná, Entre Ríos, Los 22 arcanos del Tarot. 2005 Sala Dolores Costa de Urquiza.
    Palacio San José, Caseros, Entre Ríos, Cerámicas. Premios y salones: 1968 40º Salón de Artístas Plasticos Santafesinos, Santa Fe (1°premio adquisición en Sección Dibujo).
    II Salón COVED Arte jóven, Santa Fe (1° premio adquisición Sección Dibujo). 1967 1° Salón Promocional de Dibujo y Grabado Jockey Club Santa Fe ( 2° premio adquisición Sección Dibujo). 1968 II Salón Regional de Artes Visuales de Rafaela, Provincia de Santa Fe (1° premio adquisición en Sección Cerámica), VI Salón del Litoral, Santa Fe (3er premio Sección Escultura), 42° Salón de Artístas Plasticos Santafesinos, Santa Fe (1° premio Sección Cerámica). 1969 II Salón Provincial de Poemas Ilustrados, Santa Fe (4° premio por ilustración), Concurso de bocetos de Canal 13TV, Santa Fe (1° premio adquisición). 1970 XII Salón de Aspirantes a Beca, Santa Fe (Premio Beca Superior Gobierno de la Provincia de SantaFe), VIII Salón Bi Anual del Litoral y Centro, Santa Fe (Premio adquisición Intendencia Municipal de Santa Fe en Sección escultura). XVII Concurso SHA (Sociedad Hebraica Argentina), Buenos Aires (1° Premio adqui-sición en Sección Dibujo) XLIV Salón Anual de Artistas Plásticos Santafesinos, Santa Fe (1° premio en Sección Dibujo). 1971 IX.
    Salón Bi Anual del Litoral y Centro, Santa Fe (Premio adquisición Museo Municipal Sor Josefa Díaz y Clucellas en Sección Dibujo). 1972 Es finalista de la Beca Francesco Romero, Buenos Aires. 1973 V Salón anual de poemas ilustrados, Santo Tomé, Provincia de Santa Fe (premio mención por poema e ilustración ) Salón Municipal de Artes Plásticas Manuel Belgrano, Buenos Aires (Mención en Sección Dibujo).
    Seleccionado en el XIIo Premio Dibuix Joan Miró, Barcelona, España.
    Exposición de obras seleccionadas en el XII Premi Dibuix Joan Miró en Munich, Alemania.
    XIo Salón Bi Anual del Litoral y Centro, Santa Fe (2° premio adquisición Municipalidad de Santa Fe en Sección Pintura y 1° mención en Sección Dibujo), 1° Salón de Pintura Cámara de Diputados, Santa Fe (primera mención).
    IX Salón Bienal de Escultura, Grabado y Dibujo del Litoral de la Provincia de Entre Ríos, Paraná ER (Premio mención en Sección Escultura y mención de honor en Dibujo) 47° Salón Anual de Artístas Plásticos Santafesinos, Santa Fe (1° premio José Planas Casas en Sección Cerámica). 1974 XII Salón Bi Anual del Litoral y Centro, Santa Fe (1° premio adquisición en Sección Cerámica). 1975 XIX Salón Nacional de Tucumán, Tucumán.
    1° premio adquisición en Sección Dibujo), Seleccionado XIV Premi Dibuix Joan Miró, Barcelona, España. 1978 II Salón Regional de Artes Visuales de Rafaela , provincia de Santa Fe (1° premio adquisición en Sección Dibujo). 1979 Seleccionado IXX Premi Dibuix Joan Miró, Barcelona, España. 1° Salón de Pintura Tunel Hernandarias Santa Fe (4° premio adquisición). 1980 XV Salón Bi Anual de Litoral y Centro, Santa Fe (1° premio adquisición en Sección Dibujo).
    Premio Dr Genaro Pérez 1980, Córdoba (mención honorifica del jurado). 1981 Salón del pequeño formato de la SAAP, Buenos Aires (2° premio en Sección Pintura), LXX Salón Nacional de Artes Plásticas, Buenos Aires (premio Laura Barbará de Díaz y Coronel Cesareo Díaz en Pintura). 1982 59° Salón Nacional de Santa Fe, Santa Fe (Premio Consulado de Alemania en Sección Dibujo). 1983 Salón LT9 Brigadier López, Santa Fe (2° premio adquisición de Pintura), VI Bienal de Valparaiso 1983, Chile. 1984 61° Salón Nacional de Santa Fe, Santa Fe (2° premio adquisición Ministerio de Educación y Cultura en Pintura), Salón Pro Arte, Córdoba (4° premio adquisición de Pintura), Premio de Pintura Unión Carbide, Buenos Aires (Mención Especial del jurado).
    1° Salón de la Bolsa de Comercio, Buenos Aires (Gran Premio de Honor adquisición de Pintura), Salón Fundación Fortabat, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires (Sección Pintura), Internationale Triennale Engagier Grafik in der Deutschen Demokratischen Republik (Berlin Oriental, Alemania). 1985 62° Salón Nacional de Santa Fe, Santa Fe (1° Premio Adquisición Superior Gobierno de Santa Fe en Sección Pintura). 1986 V Salón de Pintura Antonio Ballerini, Corrientes (Mención), Premio Fundación Fortabat de Pintura, Buenos Aires, XXVII 1° Bienal Internacional de Arte Sobre Papel, Buenos Aires (Mención Especial). 1988 XXV Salón Anual de Artístas Plasticos de Entre Ríos, Paraná ER (3° premio adquisición en Sección Pintura), 8° Premio de Pintura María Calderón de la Barca, Buenos Aires. 1989 XXVI Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, Paraná ER (1° Premio Adquisición en Sección Pintura, 2° premio Sección Cerámica). 1990 Premio Tierra 1990 (Asociación Unesco para el Desarrollo Cultural y Proyecto 1992 Tierra 1492) Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, 9° Premio de Pintura María Calderón de la Barca, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Salón de Artistas Plásticos de Entre Ríos, Paraná ER (1° premio adquisición en Sección Dibujo). 1993 Salón Arte Jóven, Rosario, Santa Fe (Mención Sección Pintura), Bienal de Pintura Chandon, Museo Nacional de Bellas Artes (1° mención). 1994 71° Salón Nacional de Santa Fe, Santa Fe (2° premio adquisición Ministerio de Educación y Cultura) Salón Cooperativo del Este, Paraná, 4° Premio Adquisición de Pintura. 1996 Es distinguido por la Asociación Argentina de Críticos de Arte, con un HOMENAJE A LA TRAYECTORIA, juntamente con cinco pintores argentinos ( Luis Wells, Manuel Espinosa, Manuel Alvarez, Jorge Demirgian, Carlos Gorriarena), en el Primer Salón de la Crítica, realizado en el Palais de Glace (Salas Nacionales de Exposición), Buenos Aires (en la oportunidad expuso cinco obras de tamaño sobre El diluvio/Popol Vuh). 1997 Es seleccionado (10 artistas Argentinos) por la Fundación Alberto J Trabucco al Premio ALBERTO J TRABUCCO DE PINTURA 1997, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires, 1° Bienal de la Costa, República Oriental del Uruguay, Paysandú, Uruguay, 3° premio.
    Es invitado (54 pintores) a la VI Bienal Chandon de Pintura 1997, Salón de Maestros, Buenos Aires, obteniendo la Mención de Honor.
    XXXIV Salón de Entre Ríos, Sección Cerámica, 2° premio Adquisición, Paraná, Entre Ríos. 1998 XXXV.
    Salón de Entre Ríos, Sección Cerámica, 1° premio Adquisición, Paraná, Entre Ríos. 1999 XIV Feria Nacional de Artesanía, Colón, Entre Ríos (Cerámicas) Premio a la Trayectoria.
    Es seleccionado (10 artistas Argentinos) por la Fundación Alberto J Trabucco al Premio ALBERTO J TRABUCCO DE PINTURA 1999, con jurado de Academicos de Número de la Academia Nacional de Bellas Artes, Centro Borges, Buenos Aires, obteniendo el 1° Premio de Pintura ALBERTO J TRABUCCO 1999. 2000 77º Salón Anual de Santa Fe (Nacional), Sección Dibujo, 2° Premio Adquisición Miguel Taverna Irigoyen, Santa Fe. 2000 77º Salón Anual de Santa Fe (Nacional), Sección Dibujo, 2° Premio Adquisición Miguel Taverna Irigoyen, Santa Fe. 2004 14° entrega del Premio Cóndor de Fuego.
    Lisandro Olmos, La Plata, Entregado por la Asociación Estampas y Memorias creado por el Artista Plástico platense Carlos Eduardo Scoffield.
    La distinción se entrega por Cultivar y difundir la Cultura Nacional Patrimonio de Nuestra Tierra. 2004 Segunda Mención, Sección pintura XLI Salón anual de artistas plásticos de Entre Ríos, Museo Provincial de Bellas Artes Dr Pedro E Martinez. 2005 Invitación a participar en el VII Simposio de Cerámica en el Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda. 2005 2° premio Bienal Rafaela Nacional de Pintura, Museo Municipal de Bellas Artes Dr Urbano Poggi, Rafaela Santa Fe.


    Documento sin título